Модульные системы Fujitsu PRIMERGY СХ

18.10.2015

Серверы Fujitsu PRIMERGY СХ – это линейка модульных устройств, которые предназначены в первую очередь для систем с высокими возможностями горизонтального масштабирования. Эти серверы помогают организовать эффективную систему облачных вычислений, решения для высокопроизводительных вычислений, инфраструктуру сервис-провайдеров и крупные серверные фермы.

Эти сервер отлично подходят для использования в крупных центрах обработки данных, позволяя увеличить плотность размещения, снизить энергопотребление, выделение тепла и в целом сократить общие эксплуатационные расходы.

Серия представлена двумя решениями форм-фактора 2U: CX400 M1 и CX420 S1. Решение CX400 M1 позволяет разместить до 4 двухсокетных вычислительных узла, характеризующихся высокой производительностью. Эта система является более производительной, всего она может включать в себя до 4 модулей в форм-факторе 1U, либо до 2 модулей форм-фактора 2U. Поддерживается возможность установки двух полноразмерных карт PCI. При необходимости это могут быть высокопроизводительные графические ускорители NVIDIA GPGPU, сопроцессоры NVIDIA Tesla или Intel Xeon Phi.

Серверы Fujitsu PRIMERGY СХ

Модель PRIMERGY CX420 S1 по сути представляет собой готовый кластер. Платформа включает в себя два серверных узла CX272 S1 форм-фактора 2U. Каждый из узлов комплектуется двумя процессорами и двумя внутренними накопителями малого типоразмера. Сама платформа предоставляет еще 12 отсеков для дисков форм-факторе 2,5 дюйма для организации общего хранилища, обслуживающего оба узла. Нужно отметить, что такое решение обойдется заказчику примерно на 20% дешевле, чем если пытаться получить аналогичные ресурсы, комбинируя другое оборудование Fujitsu. При этом сэкономить получится не только деньги, но и свободное пространство в стойке. Это оборудование может использоваться и в как обычный сервер, но кроме того, оно обеспечивает постоянную готовность как кластер. Система использует по максимуму и функции высокой доступности, предоставляемые системой Windows Server 2012.

Серверы Fujitsu PRIMERGY СХ помогают в решении трудных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются организации. Высокая вычислительная плотность, которую обеспечивают эти системы, позволяет развертывать крупные среды горизонтального масштабирования, системы высокопроизводительных вычислений и облачные среды при сокращении общих затрат.

Это решение прекрасно подойдет для многих организаций. Системы семейства СХ обладают высокой гибкостью конфигураций позволяя максимально точно подбирать ресурсы к решаемым задачам. Это отличное решение для IT-инфраструктур небольших организаций, предприятий с несколькими рабочими площадками, которые нуждаются в высокой доступности приложений и данных.