Сервер PRIMERGY CX600 M1: новые возможности вычислений

01.12.2016

22 июня 2016 года во Франкфурте на международной конференции ISC High Performance, компанией Fujitsu была представлена новейшая модель сервера PRIMERGY CX600 M1. Новый продукт призван занять свою нишу в области работы массово-параллельных систем, которые в свою очередь востребованы такими сферами, как научные исследования и бизнес-анализ в реальном времени. В системе CX600 M1 вычислительные узлы объединены в сверхплотные кластеры, сочетающие разумную цену и сверхвысокую производительность.

Основа PRIMERGY CX600 M1 – процессоры Intel® Xeon Phi™ поддерживающие до 72 ядер, которые позволяют внедрять продукт от Fujitsu в системах, требующих параллелизма потоков, длинных векторов и высокой пропускной способности памяти.

PRIMERGY CX600 M1 содержит 8 независимых серверов в одном корпусе размерами 2U и при этом в 9 раз более производителен, чем двухсокетный сервер, занимающий 1U. Стандартная серверная стойка способна вместить 168 вычислительных узлов, что даст пиковую производительность более 500 терафлопс (TFLOPS/DP) при вычислениях с двойной точностью.

Компания Fujitsu также рада сообщить, что серверы PRIMERGY CX600 M1 будут основой для суперкомпьютера «Oakforest-PACS», который Fujitsu создаёт по заказу Токийского и Цукубского университетов. Производительность «Oakforest-PACS» достигнет 25 петафлопс, что позволит назвать этот суперкомпьютер одним из быстрейших в мире.

Вице-президент, директор глобального подразделения Fujitsu в регионе EMEIA по выпуску серверов Уве Ноймейер (Uwe Neumeier) говорит о том, что новый продукт PRIMERGY CX600 M1 оптимизирован для высокопараллельных вычислений, а потому станет настоящим прорывом для многих предприятий, нуждающихся в анализе большого количества данных получаемых из среды Интернета.

Серверы PRIMERGY CX600 M1 доступны также в составе интегрированных систем Fujitsu PRIMEFLEX для HPC, поставляемых в полной готовности к установке. Помимо стандартного системного и межплатформенного ПО в системах PRIMEFLEX внедрена инновация от Fujitsu – веб-среда HPC Gateway .

Важным моментом работы PRIMERGY CX600 M1 является использование общей инфраструктуры серверных узлов и расположенных на одном шасси вентиляторов и БП, с возможностью «горячей» замены. Такое решение снижает энергопотребление и делает возможным проводить техобслуживание каждого узла сервера отдельно.

Если стандартного охлаждения недостаточно, Fujitsu предлагает конфигурации с фирменной технологией охлаждения печатной платы Fujitsu Fujitsu Cool-Central®, которая снижает расходы на систему охлаждения ЦОД до 50%, что позволит увеличить плотность размещения оборудования без увеличения энергозатрат на охлаждающие системы.